###   Tennis: 6.FOP-Doppel-Turnier Herren  ###     
Link verschicken   Drucken
 

Tennis: Sportlerehrung beim TSV

27.02.2018

Bei der Sportlerehrung 2017 durch den Hauptverein am 24. Februar 2018 in der TSV Turnhalle konnte die Abteilung Tennis mit einer großen Anzahl von erfolgreichen Sportlerinnen und Sportlern glänzen. Eine besonders anerkennenswerte Entwicklung ist  beim Leistungskader unter der Regie des Sportlichen Leiters Maurice Friebel festzustellen.

 

 

Winter 2016/2017

 

Herren 40 - Aufstieg in die Landesliga

Mit Maurice Friebel, Ralph Ertingshausen, Chrstian Bischler, Aljosa Gomzi, Attila Prekop, Ralph Hofmann, Harald de Groote

 

Herren 50  1. Platz Kreisklasse 1 - Aufstieg in Bezirksklasse 1

Mit Christian Rüssel, Alfred Barth, Jochen Engelhardt, Helmut Zeilinger, Harald de Groote, Ralph Hofmann, Peter Krügel, Reiner Goßler

 

Sommer 2017

 

Bambini 12 - 1. Platz Bezirksklasse 1 - Aufstieg in Bezirksliga

Mit Nico Zahn, Ben Schlegl, Jakob Maurer, Nik Neusinger, Linus Wein

 

Knaben 14 - 1.Platz Bezirksklasse 1 - Aufstieg in Bezirksliga

Mit Jakob Maurer, Nik Neusinger, Christian Folkendt, Vincent Heilbronner, Leon Barth, Nico Zahn

 

Junioren 18 - 1. Platz Bezirksklasse 1 - Aufstieg in Bezirksliga

Noah Friebel, Nico Schlegl, Jakob Thieroff, Lucas Lein, Paul Temmesfeld

 

Mixed 16 - 1. Platz Kreisklasse 1

Mit Lionel Hofbeck, Paulina Haberzettel, Moritz Reichert, Christian Folkendt, Sandro Rüssel, Mia Friebel, Lea Friebel

 

Herren 40 - 1. Platz Bezirksliga - Aufstieg in Landesliga

Mit Maurice Friebel, Ralph Ertingshausen, Christian Bischler, Aljosa Gomzi, Jürgen Vogel, Attila Prekop, Frank Vollhardt, Clemens Pietsch

 

Nico Zahn

2. Mittelfränkischer Meister U12, 1. Kreismeister Landkreis Fürth U 14, 3. Platz Turnier Eisert Cup Erlangen, 2. Platz U12 DTB Turnier Wöhrl Cup Flügelrath

 

Nico Schlegl

2. Mittelfränkischer C Meister, 3. Platz U 16 Eisert Cup Erlangen

 

Paul Temmesfeld

1. Kreismeister Landkreis Fürth U 16

 

Luca Korbmann

2. Kreismeister Landkreis Fürth U 16

 

Ben Schlegl

2. Kreismeister Landkreis Fürth U 14

 

Christian Folkendt

2. Platz U 14 Juinior Tenniscup Wendelstein

 

Jakob Maurer

2. Platz U 12 Junior Tenniscup Wendelstein

 

Weitere Fotos

 

 

 

 

 

Foto: Mixed 16